Античный бестиарий: Драконы

В рамках лекции познакомимся с этим сложным и многогранным разделом античного бестиария, обсудим варианты мифов и, конечно, посмотрим, как визуализировались эти чудовища в изобразительном искусстве.

Искусство и культура 18+

Среди античных мифологических чудовищ есть прекрасные и неповторимые монстры со своим личным именем (как Скилла или Химера), но и целые «виды» (как гиппокампы). Дракон же —обозначение для целого ряда чудовищ, имеющих мало общего кроме змееподобной природы. Они стерегут сокровища (яблоки Гесперид или золотое руно), угрожают мирному населению, или даже тянут летающие колесницы — так что античным героям часто приходилось иметь с ними дело.

Курс подготовлен участниками исследовательского и просветительского проекта «Химера», созданного преподавателями, аспирантами и выпускниками кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

О драконах расскажет один из основателей портала — Тамаш Кишбали, кандидат искусствоведения, доцент кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ.

Поделиться:

15 дней назад
15 апреля 18:30–20:30

Москва
покровский бульвар 6/20с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов